6-7 февраля 2024 года в Крокус Экспо, Москва, Национальная выставка инфраструктуры гражданской авиации NAIS представит отечественное оборудование и технологии для модернизации и развития аэропортовой инфраструктуры.

Выставка и форум NAIS дают уникальную возможность специалистам и руководителям увидеть достижения и технологические новинки из разных регионов страны, оценить предложения на рынке. Здесь легко встретиться и напрямую пообщаться с коллегами, нужными партнерами и производителями.

Свыше 110 компаний из 13 регионов России, Белоруссии, Китая и Ирана представят на стендах целый спектр последних образцов техники, оборудования и технологий: от технического освещения до БПЛА, от рамок безопасности до быстровозводимых конструкций, от биометрии до багажных лент, колесную технику и многое другое.

NAIS уже 11 лет объединяет под своим крылом тысячи представителей авиапредприятий с регуляторами отрасли, научными институтами, разработчиками и компаниями-поставщиками. Выставка проходит при поддержке и участии Минтранса РФ, Росавиации, Ространсмодернизации и Ространснадздора.

По сообщениям Минтранса, в прошедшем 2023 году пассажиропоток продолжал восстанавливаться. Российские авиакомпании перевезли 105 млн человек, что на 10% больше, чем в 2022 г. Результаты превзошли плановый показатель на 2 млн пассажиров, подчеркнули в ведомстве. Из них 82,7 млн человек перевезены на внутрироссийских направлениях, на международных – 22,3 млн.

Также особый фокус этого года в профильных ведомствах, нашедший отражение в экспозиции и программе NAIS, – на инновациях в сфере беспилотной авиации и беспилотных авиационных систем (БАС). На выставке представят последние достижения в области НИОКР, производства и компонентной базы для БАС, а также различные средства борьбы с беспилотниками и обсудят важную тему сертификации.

Тем временем, в конце прошлого года Росавиация впервые в истории российской гражданской авиации выдала сертификаты летной годности для беспилотных гражданских воздушных судов (БВС) массой более 30 кг. Документы получены на два сельскохозяйственных дрона.

Фокус выставочной экспозиции – на импортонезависимости и новых уникальных разработках для эффективности инфраструктуры.

Элиарс (Москва, Зеленоград) является одной из ведущих научно-технических и производственных организаций в области разработки и изготовления СВЧ аппаратуры. Компания представит подавители дронов ПАРС-4 и ПАРС-5, а также антенный модуль «Сектор». Уникальность подавителей заключается в «спиральном» типе антенн, создающих круговую поляризацию, что повышает их эффективность. «Сектор» – стационарное устройство для подавления БПЛА, отличающееся большей мощностью и дальностью действия.

Институт авиационного приборостроения «Навигатор» (Санкт-Петербург) представит новейшие решения для беспилотной авиации, обеспечивающие интеграцию беспилотных воздушных судов в единое воздушное пространство и их безопасное взаимодействие с пилотируемой авиацией.

На стенде Неоскан (Москва) представлены рабочие модули Kaspersky Antidrone, способные эффективно обнаруживать, классифицировать и нейтрализовывать дроны на основе оперативного анализа их характеристик.

Компания ИРАМ (Ленинградская область) достигла полного импортозамещения при производстве метеорологических систем для обеспечения полетов на аэродромах (включая аэродромы, имеющие ВПП точного захода на посадку по минимумам I, II и III категории ИКАО.), посадочных площадок, вертолетных площадок и вертодромов.

Навигатор Инженерия (Москва) представит систему управления светосигнальным оборудованием (в том числе иностранным) «Прометей», используя которую операторы смогут привести свои аэропорты к требованиям постановления Правительства РФ, не производя замену всего комплекса ССО, что позволит сэкономить порядка ± 30 млн рублей на каждый аэропорт.

Мемотерм-ММ (Московская область) более 30 лет занимается проектированием и производством кабельной и жгутовой арматуры, а на выставке по программе импортозамещения представит трубки марок ТТПО, ТТПЭ, гильзы и формовые детали, которые служат аналогами иностранной продукции Raychem.

КНИИТМУ (Калуга) - научно-производственное предприятие по разработке и производству радиоэлектронной аппаратуры – представит комплексную систему мониторинга наземной инфраструкты «Зенит». Система обеспечивает строгий учёт расходных материалов на территории аэродромов: топлива, реагентов, антиобледенительной жидкости. Применение такой системы позволит избежать затрат на прокладку дорогостоящих линий высокоскоростной связи и сократить расход материалов на 10%.

РТ-Транском (Москва), отечественный поставщик современных IT-систем и решений для авиакомпаний, аэропортов и авиапредприятий, представляет Passenger Service System Leonardo – российскую систему обслуживания пассажиров, позволяющую авиакомпаниям обеспечить путешественника всем перечнем предоставляемых услуг в любое время и в любой точке его маршрута.

Автобау (Москва) – производитель уборочных машин – представит на стенде многофункциональную комбинированную дорожную машину МКДМ 7017 К2 на шасси КАМАЗ 53605 с оборудованием для уборки противообледенительной жидкости.

На стенде Алюминиевой Ассоциации (Москва) будут представлены сборно-разборные алюминиевые покрытия для авиационных площадок, которые предназначены для применения в сложных природно-климатических и инженерно-геологических условиях. Проект призван улучшить транспортное обслуживание труднодоступных и отдаленных территорий страны. Алюминиевое покрытие позволяет быстро и без специальной техники организовывать площадку для посадки вертолетов любого типа, вплоть до тяжеловоза Ми-26 на неподготовленном грунте.

На сегодняшний день линейка выпускаемой продукции от Людиновокабель (Калужская область, Людиново) позволяет полностью проложить в траншее систему для подключения светосигнального оборудования. Единственные сертифицированные производители коннекторов в России, аналог финского производителя EFLA.

РЭМ Текнолоджи (Москва) занимается НИОКР и производством аэродромной снегоуборочной техники. На стенде компании можно будет ознакомиться с образцом первой в РФ аэродромной прицепной подметально-продувочной машины RAM TSS и ее возможностями.

Асана ТМ (Москва) производит моющие средства для мойки наружных и внутренних поверхностей воздушных судов. Нейтральные продукты «ТМ-Флай №1» и «ТМ-Флай №2» удаляют комплексные загрязнения, в том числе масляные и топливные. Регулярная внешняя мойка и полировка корпуса помогает экономить до 7% топлива.

МАЗ (Республика Беларусь) представит на выставке обновленную версию перронного автобуса МАЗ-171.

Среди авиапредприятий в выставке принимают участие: Аэропорты Регионов, Аэропорты Севера, Аэропорт Внуково, холдинг Новапорт, Red Wings, Utair, Sky Gates.

На площадке NAIS пройдут торжественные награждения и мероприятия для специалистов в рамках программы.

6 февраля десятки первых лиц авиапредприятий примут участие в церемонии награждения двух ключевых отраслевых премий страны: «Воздушные ворота России» и «Skyway Service Awards» для лучших аэропортов и авиакомпаний. Среди других важных мероприятий этого дня - торжественное открытие и обход выставки с участием представителей госорганов и ведущих федеральных СМИ.

В официальных мероприятиях свое участие подтвердили:

  • А.Р. Белоусов, Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации
  • В.В. Потешкин, Заместитель Министра транспорта Российской Федерации
  • Д.В. Ядров, Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта
  • В.Ф. Басаргин, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта
  • И.Н. Гуров, Руководитель ФКУ «РОСТРАНСМОДЕРНИЗАЦИЯ»

Специалистов ждут десятки часов новой информации и знаний на деловой программе выставки с участием представителей авиационных властей, авиапредприятий, научных институтов, разработчиков и поставщиков решений:

  • Гражданская авиация России: вызовы 2024 – перспективы 2030
  • Использование механизмов концессионных соглашений для развития инфраструктуры аэропортов
  • Система сертификации БАС и разработчиков, инфраструктура для эксплуатации БАС и их интеграции в общее воздушное пространство с пилотируемыми ВС
  • Создание и внедрение в России цифровой сети передачи авиационных сообщений «борт-земля» и сервисов на ее основе
  • Проектирование, строительство, техническое обеспечение и управление аэропортовой инфраструктурой в современных условиях
  • Актуальные вопросы транспортной (авиационной) безопасности в сфере воздушного транспорта. Новая система безопасности аэропортов: защита от дронов
  • Эволюция системы субсидирования авиарейсов в России
  • Воздушный транспорт России глазами иностранных партнеров
  • Обеспечение ремонта и обслуживания авиационной техники: лучшие практики
  • Неавиационные доходы аэропортов – эффективные практики управления
  • Экология авиатранспортной отрасли – путь к устойчивому развитию
  • Современные подходы к управлению безопасностью полетов и подготовке персонала
  • Развитие туристических кластеров России при помощи гражданской авиации

7 февраля состоится награждение победителей конкурса научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых учебных заведений гражданской авиации.

Выставку поддерживают ведущие отраслевые компании:

  • Генеральный партнер: Авиасейлз
  • Партнер Форума: Спектрум
  • Партнеры сессий Форума: КТ Кронштадт, Ленаэропроект
  • Генеральный информационный партнер: Aviaru Network
  • Ведущий информационный партнер: газета Транспорт России

Выставка состоится 6-7 февраля 2024 в Крокус Экспо, Москва. Необходима предварительная регистрация на сайте.


О выставке

Национальная выставка инфраструктуры гражданской авиации NAIS проходит с 2014 года и является центральным отраслевым мероприятием в России. NAIS проходит в том числе при поддержке и участии Росавиации и Министерства транспорта РФ. Здесь обсуждают векторы для развития авиатранспортной отрасли и находят новейшие технологии для оснащения и обслуживания аэропортов, авиакомпаний и других авиапредприятий.

Это важное место встречи руководителей и специалистов авиационной отрасли, органов власти всех уровней с поставщиками технологий, оборудования и услуг.

www.naisrussia.ru